среда, 2 мая 2018 г.

Выйдя из дома зимой...

Вот наступили уже майские праздники, скоро лето, а я немного отстаю с описанием прошедших событий - время всегда быстрее нас. Только что закончил с осенним фото-материалом, осталось еще кое-что из зимнего. Ну, и времени немного для этого есть сейчас...

В начале февраля в Подмосковье творилось настоящее белое безумие - всё вокруг завалило снегом: и дороги, и лес, и транспорт, и дома. Я даже решил на работу не ехать с утра, поскольку не хотелось потратить весь день на пробки.

Деревья в снегу рядом с домом.

Накануне спихнул с кондиционера за окном целую шапку снега, а на утро наросло еще сантиметров 15. В выходной (4 февраля) долго глядел на улицу из дома. Снег шел стеной. Отдельные чудики пытались куда-то выехать на своих машинах, но только добавляли сумятицы к всеобщей давке. Понаблюдал за ними сверху, потом сам вышел наружу.

По дороге.

Пешком идти - самый верный способ куда-то попасть. Трактор разгреб завалы на ближайшей к дому дороге, и я смог пройти по ней метров двести. Попытался отойти в сторону и прогуляться с фотоаппаратом вдоль тропинки, но тут же провалился в сугроб, поэтому вернулся на относительно твердую поверхность.

Березы в снегу.

Брал с собой дрон, хотел полетать немного, но аккумулятор, видимо, остыл слишком быстро и не позволил поднять аппарат в воздух. Пришлось снимать только традиционной камерой.

Нарядный зимний лес.

Густой снег шел не меньше недели и портил настроение работникам дорожных служб и автолюбителям. Часть его так и оставалась лежать в кучах и сугробах до самой весны, когда только солнце помогло от них избавиться.

Улитка номер один.

В другой февральский выходной, когда снег на лесных тропах уже был утоптан многочисленными гуляющими и прочими праздношатающимися гражданами, вышел из дома прогуляться. Наснимал вот таких "улиток".

Снежная улитка №2.

В лесу было морозно. Народу встретил немного, поэтому никто почти не мешал подолгу стоять и разбираться с настройками новой камеры.

Лед и солнце.

Замерз под конец. Было красиво, но пора и возвращаться в теплый дом. Не правда, снимок выше изображает мерзлое сердце и стрелу? Веточка с почкой и ледышкой, по факту, на фоне вечернего солнца.

Вход в грот.

Прогуливаясь как-то по окрестностям недалеко от своего дома, набрел на интересный грот с выложенными вручную из камня сводами. Вообще-то, впервые я это место увидел с воздуха, когда "летал" на своем дроне и не мог не заметить необычный красивый дом с колоннами. Решил дойти до туда пешком, захватив широкоугольник. Оказалось, это очень красивая, хоть и находящаяся в упадке, старинная усадьба Горенки, о которой я ничего не знал. Впрочем, мне простительно - несколько лет подряд занимался ремонтом без выходных и праздников, поэтому плохо знал местность в округе...

Грот с проломленным потолком.

Из того, что прочитал в интернете, следует: усадьба когда-то (конкретно, построена в 1710 году) принадлежала князьям Долгоруким. У нее интересная судьба: несколько раз перестраивалась, разграблялась французами в 1812 году, использовалась в качестве текстильной фабрики, сейчас там туберкулезный санаторий. Фото самой усадьбы я не привожу - у меня сейчас зимняя тема, возможно, позже расскажу подробнее.

Каменный свод.

К усадьбе ведет липовая аллея, вдоль разбитой уже асфальтовой дорожки висят кормушки, куда разные люди выкладывают разные припасы, включая корки хлеба, зерно, сало и т.п. Я люблю прогуливаться по этой дорожке в любую погоду, наблюдал тут и синиц, и дятлов, голубей и поползней, видел и пищуху как-то с ее паучьими лапками и других пернатых.

Оранжерея.

У усадьбы есть старая заброшенная оранжерея с каменными колоннами. Там вообще очень много архитектурных элементов, которые, очевидно, требуют реставрации. Как водится, надписи разные, мусор кругом. Здесь бы что-нибудь организовать за небольшую плату, отремонтировать, возможно, закрыть свободный доступ...

Колонны оранжереи Пехра-Яковлевской усадьбы.

А есть недалеко от места, где живу, еще одна примечательность - усадьба Пехра-Яковлевское. У нее тоже интересная судьба, а история возникновения возвращает еще к 1591г, когда деревня Яковлево перешло в имение князей Голицыных. Были там позже и многочисленные перестройки, и пожары, и разграбление французами, сейчас в зданиях располагаются ВУЗ-ы.

Бывшая оранжерея и восточный флигель.

Все кругом в довольно запущенном состоянии, горы мусора. Протекающая рядом речка Пехорка тоже загажена разными строительными и бытовыми отходами. Есть чуть пониже ее русла бетонные сооружения плотины. Когда-то в советские времена там был довольно большой пруд. Один встреченный местный житель описывал мне, какие виды рыб там водились. Потом плотину прорвало, и ее никто не восстанавливал.

Преображенская церковь.

Но несмотря на все это здесь всегда много разных гуляющих людей, поскольку места красивые и по-прежнему сохранили привлекательность. Полезно иногда выходить из дома...

Если появятся новые интересные фотографии этих мест, расскажу что-нибудь еще, а пока на этом зимний пост завершаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий