воскресенье, 18 июня 2017 г.

Ранняя весна и половодье Вятки.

Провел нынешней весной несколько дней в вятских краях. Поснимал немного птиц, поплавал на лодке, полетал на квадрокоптере над залитыми лугами, озерами, затонами реки. Ниже - некоторые из полученных снимков и видео с пояснениями.

Погода все эти дни была крайне переменчива, но холод и ветер присутствовали все время. Когда приехали на Кадышевское озеро, было чуть выше нуля, а после обеда и вовсе заморосил дождь. Соответственно, - ни полетать, ни поплавать. Хозяина поселения, как говорят, не стало, семья его уехала. От полуразобранного дома, о котором писал какое-то время назад, остался голый фундамент. Нигде не было никого. На берегу стояла запертая баня, но в крытый пристрой к ней можно было зайти, поэтому сварили кашу и пообедали там, укрываясь от ветра и дождя.

Свежие листья.

Походил немного по залитому берегу, понаблюдал за зябликами и другими птицами, поснимал разную свежую поросль. После обеда поехали домой. На дороге заснял ворона под дождем. Он постоял немного под прицелом камеры, потом взлетел, протестуя против пристального к себе внимания.

Ворон под дождем.

На следующий день ближе к вечеру поездили по разным дорогам по берегу Вятки, я результативно полетал и поснимал. Мой Mavic Pro при этом улетал на несколько километров от меня, позволяя получать видео, которое раньше нельзя было получить ни при каких условиях. Просто поразительно, до чего дошла техника, становясь доступной обычному обывателю и непрофессионалу. Видео - в самом низу страницы.

Разлив.

С утра - снова в дороге. В знакомом уже месте возле дамбы остановились, я вышел посмотреть, есть ли в этом году ондатры. Вначале походил вдоль всего незалитого водой берега и ничего интересного не нашел. Довольно неприятный ветер, холод - и никакого движения в кустах: не видно ни уток, ни птичьей мелочи, ни ондатр.

Запустил дрон и полетел в сторону реки над залитыми лугами, попутно спугнул стаю уток. Утки здесь такие пугливые, не то что в Подмосковье в городской черте. Видимо, стреляют, - на берегу нашел кучу гильз.

Чуть позже все-таки ондатры обнаружились, стали резвиться в воде. Тут я заснял одного зверька:

С пузырями.

Добрались до Чертовой ямы. Дорога, надо сказать, непростая, посколько еще было очень сыро, но добрались до места успешно. Собрали с отцом лодки. Удочки я решил не брать. Во-первых, нерест, и ловить в это время нехорошо, во-вторых, вода поднялась на несколько метров, и рыбачить в залитых кустах со спиннингом крайне неудобно и нерезультативно. Поэтому сел на весла и поплыл вдоль берега. Вся местность казалась необычной и малознакомой из-за высокого уровня воды. Зелень здесь, в отличие, скажем, от Москвы, только недавно начала появляться, а почки - распускаться, поэтому берег просматривался на приличное расстояние.

По-моему, эту пташку я еще до этого не снимал. Горихвостка. Самец позировал мне какое-то время, напевая песенку, тут-то я его и щелкнул.

Горихвостка.

А это мухоловка. Судя по отсутствию белого пятна на лбу, самка. Здесь пришлось закрасить мешающую веточку прямо перед птицей, поскольку было жалко выбрасывать такой кадр.

Мухоловка-пеструшка.

Бобровые плотины в это время находились под водой, так что еще рано выяснять, что же с ними произошло за зиму и весну. Зато свежих погрызов на берегу полно. Такой экземпляр обглоданного дерева нашел:

Вырезание по дереву.

Непонятно, почему сразу два "распила" имеются. И почему на такой высоте кора срезана... Это уже метр и даже больше. Бобры же по деревьям не лазят. Лоси помогли?

На обратном пути лодку подгоняло ветром, приходилось только выравнивать, чтоб было удобнее смотреть вокруг и снимать. Что за кулик? Похоже, перевозчик. Эта птица оказалась не очень пугливой, пока лодку подгоняло ветром, кулик прохаживался вдоль лежавшего в воде дерева. И взлетел, когда между нами было всего три или даже меньше метра.

Перевозчик.

Ручей, что течет из-под Венца, вышел из берегов, вода залила все вокруг. Я попробовал проплыть в самый верх. Отец сказал, что видел там журавлей. Немного позже пару этих птиц мы увидели высоко в небе. А мне осталось только высматривать мелких птиц в кустах вдоль воды.

Пролетел надо мной и хищник. Пока не определил точно, кто такой. Выглядит как светлая форма канюка:

Хищник.

В этот же день удалось наблюдать еще одну крупную птицу - белохвостого орлана:

Орлан-белохвост.

Вид у него был потрепаный. Немного выше кружил кто-то их ястребиных. Возможно, эта более мелкая птица выдрала перья у белохвоста.

После обеда я прикрутил макро-объектив и пошел в лес поснимать сон-траву. Ранний май замечателен тем, что еще нет комаров, надо лишь остерегаться клещей. В лесу не холодно и не жарко.

Медуница.

Отошел в лес на пол-километра, стали попадаться островки прострела раскрытого на небольших возвышениях. Начал выбирать, что снимать. Цветы еще не успели отойти и завять, день хороший для съемки. В одном цветке обнаружил спящего шмеля:

Спящий шмель.

Еще пара цветков:

Прострел раскрытый.

Возвращаясь домой, снова остановились у дамбы. Начинало темнать, ветер немного стих, и ондатры начали вовсю резвиться в воде.

Усатый зверек.

Одна пара с писком и визгом гонялась друг за другом. Удалось поймать сразу трех особей в кадре:

Семья.

Удалось понаблюдать пару седых дятлов, а одного заснять:

Седой дятел на вершине.

На следующий день удалось выбраться в Глубокий лог. Дождя не было, плыли облака, иногда показывая солнце, зато ветер был почти ураганный. Я попробовал запустить дрон, но он плохо держался на таком ветру, не стал рисковать и вернул его.

Подножие холма.

Внизу у подножия заметил небольшую гадюку, она казалась только недавно вылезжей из спячки. Глаз был замазан грязью. Сделал серию снимков.

Пригрел бы милую на груди.

Когда поднялись обратно наверх, поехали вдоль обрыва. Конечно, мне хотелось спуститься на снежную кучу, поснимать с нее окрестности. Здесь пытался шириком заснять расщелину в снегу:

Снежная шапка.

В другом месте я остановился возле муравейника с макриком. Снимать там особо было нечего, но дома, разбирая снимки, заметил определенный сюжет с муравьем и хвойной иголкой:

Донести иглу.

На обратном пути снял небольшого канюка, который оказался очень удачно расположен: против ветра, против солнца и против моей камеры.

Канюк.

За эти дни наснимал кучу видео-материала с квадрокоптера, поэтому хотел что-то из нее оформить. К этому времени у меня была почти готова акустическая запись гитары на три с чем-то минуты. Как уместить весь отснятый материал в три минуты? Пришлось довольно сильно его порезать и укоротить. После записи и монтажа получился ролик:

Комментариев нет:

Отправить комментарий