Ночью ветер усилился. Палатку трепало так, что мне приходилось искать место, где боковины не хлопали по лицу и телу. Пытаться переставить ее в одиночку в таких условиях - задача сложная, если вообще выполнимая. Ближе к полуночи решил вставать и попробовать поснимать звезды.
Оказалось, что поднялась чуть ли не половина лагеря, большинство - для съемки, часть водителей укрепляла большую обеденную палатку, окруженную машинами. Кругом мелькали лучи фонариков. Я пробовал подняться до гребня возвышенности с дорогой, но там ветер на перегибе местности был слишком сильным - звезды на получаемых кадрах оказывались размытыми. Спустился ниже, побродил, ничего толком не снял. Попробовал забраться обратно в палатку. Однако заснуть не удалось - ну хоть просто полежал, дав телу небольшой отдых в горизонтальном положении.
В "голубой час" выбрался наружу, пошел выбирать интересные ракурсы, благо на восточном горизонте появилась красивая розовая краска. Ветер не слабел, штатив приходилось раздвигать по максимуму, а кроме того подстраховывать руками, чтоб камера не опрокинулась и не разбилась о какой-нибудь шар. Вскоре поднялось солнце, мы пошли завтракать, а потом принялись складывать палатки.
В это время обратили внимание на небо и необычно упорядоченные облака со сгустками уплотнений и перистыми "хвостами". Видимо, на некоторой высоте ветер менял направление, или имел место какой-то перепад давления из-за движущихся в разных направлениях воздушных масс. Так или иначе я достал камеру и сделал несколько снимков с рук, стараясь совместить облака с шарами:
Свернув не без труда лагерь, погрузили вещи, тронулись в путь. Водители с Васей предварительно обсудили, куда ехать, учитывая погоду и ее прогноз. Дорога в Тузбаир могла оказаться слишком вязкой, однако решили попробовать этот вариант. По пути остановились у локации с подобными чудо-"грибами":
Прибыв в долину солончака Тузбаир, проехали вдоль разлившегося из-за дождей озера с рассолом. Остановились в углублении местности, окруженного высокими стенами карстового происхождения - для защиты от ветра. Начал моросить дождь. К счастью, палатки уже успели поставить. Я заметил неподалеку сусликов, достал телевик. Однако те попрятались из-за дождя. Зато снял ворона в полете.
Пройдя немного дальше, увидел неприметную птицу, перелетавшую с места на место. Домовой сыч. Название эта сова получила из-за обычая селиться рядом с жильем человека, хотя в этих местах никаких селений поблизости не было.
Ко времени заката решил пройти вдоль поворачивающей скальной резной стены на запад. Наплывы у ее подножия с гладкими и твердыми округлыми поверхностями белого цвета напоминали подушечки лап гигантских кошек. При движении мимо непременно возникало желание остановиться и разглядеть отдельные детали. Открытое пространство солончака в низине между горных границ было скрыто пеленой мелкого дождя. За поворотом ветер немного стих. У основания стены находилась группа возвышающихся над грунтом валунов. Побродив вокруг, вернулся к ней и сделал кадр, пытаясь "упорядочить" в его пространстве эти объекты:
Атмосфера приближающегося вечера была спокойной, никакого яркого зарева на небе не ожидалось, рядом никого не было, так что я мог снимать, не торопясь. Тут пробовал использовать телевик:
А затем в ход пошел дрон. Панорама с резными склонами вокруг солончака, поверхностью озера вдали выглядит так:
Стало темнеть, собрал технику, вернулся в лагерь. Этой ночью мне также, как и в предыдущую, звезды поснимать не удалось. Просветы на небе были, но местами моросил дождь, дул ветер - не самая удачная погода для фото-сессии. Зато в этот раз я разобрался с особенностями палатки, установил ее более качественно, удалось выспаться.
Комментариев нет:
Отправить комментарий