Как уже сказал, ночных снимков не делал, поэтому удалось поспать, благо ветер не трепал палатку, как в прошлый раз. Дождь временами шел, но мелкий, так что не успевал намочить тент. Ко времени рассвета я встал, взял рюкзак и пошел куда глядели глаза и куда ноги вели. А вели они на ту же локацию, на которой был накануне.
Через несколько минут ходьбы уже находился среди больших валунов, из которых, чувствовал, еще можно "выстроить" что-то интересное.
Как и днем ранее, огненного горизонта на рассвете не ожидалось. Спокойная атмосфера с дымкой на больших просторах Тузбаира, скрывавшая далекие объекты в центре солончака. Хорошо.
Стало светло, солнце уже должно было подняться над горизонтом, но тут в низине еще тянулись тени. Поднял дрон, отправил его к дальнему отрогу-кораблику.
С верхней точки обзора можно получить интересный ракурс с отростками-"щупальцами" склона горы у ее подножия:
Дымка кое-где начала сходить на нет, кое-где все же превращаясь в туман или срастаясь с дождливыми облаками.
А я гонял дрон над лапками каменных отростков, не переставая удивляться их формам.
Вернулся в лагерь, свернул палатку. Пока оставалось время до завтрака, прогулялся в сторону центра солончака, где его подсохшая поверхность превратилась в разломанные плитки черепков, а мокрая глина под ней становилась постепенно все более вязкой. Заметил следы. Лиса пробежала? Возможно.
Что можно снимать на пустыре? Разглядывая отдельные детали на поверхности глины, можно провести много времени. Кустик растения, например, названия которого я не знаю. И много что еще.
Вернувшись после прогулки в лагерь, достал телевик, начал наблюдать за множеством громкоголосых стрижей.
Прохаживаясь медленным шагом, заметил пару птиц размером с куропаток среди валунов. Про кекликов я слышал раньше, однако не думал, что получится их самому увидеть. И вот же, удалось. Тузбаир выглядит довольно пустынной безжизненной местностью с лужей рассола посередине, которая расплывается во время дождей, ограничивая доступ к центру, и где мало что растет. Однако, живность там можно встретить, выходит.
Кеклики (каменные куропатки) - птицы из семейства фазановых. Любят каменистые склоны гор. Мало летают, больше бегают. Питаются разной зеленью и семенами растений. Как видите, расписные и красивые. Самцы весной поют довольно громко. Попадали в мой объектив не раз, будут еще снимки.
Рядом на большом валуне выше моего роста начала танцевать какая-то птичка. Присмотрелся: черношейная каменка. Еще один любитель горных бесплодных мест. Самец танцевал несколько мгновений на камне, демонстрируя разные позы:
После завтрака свернули обеденную палатку, погрузились и поехали дальше. Погода не то что улучшалась - прогноз обещал ухудшение и дожди. Так что приходилось заранее обсуждать место для следующей стоянки. Пока ехали по степи, видели немало сусликов и прочей живности. К моей досаде, почти нигде не останавливались. Зато черепаха на дороге вынудила это сделать, поэтому ее и удалось снять, прежде чем отнести на обочину.
Пообедав в кафе, мы направились к безымянной локации, на которой я уже был в прошлую поездку в Мангистау, где снимал панораму неведомой каменной ящерицы с видом в профиль, а также гребень окаменевшего "дракона".
Дорога в степи оказалась местами вязкой, однако, немного попетляв, удалось прибыть на место. Водители объяснили Васе и нам, что останавливаться на ночлег там нельзя - не так давно территория стала заповедной. Но раз прибыли, решили хоть полетать немного на дронах. И нужно было еще решить, куда ехать, учитывая приближающийся по прогнозу довольно сильный и затяжной дождь.
На влажной глиняной поверхности степи вдоль каньона было множество копытных следов. Архары, наверное. На большой панораме выше, например, видна цепочка следов вдоль склона справа. А в левой части на верху можно разглядеть фигурку одного из наших фотографов - для оценки масштаба сцены.
Задерживаться на месте было нежелательно, да и времени было не так много - приближался вечер, а еще нужно было искать место для стоянки. Был вариант остановиться в гостинице. Однако, изучив карту осадков, поехали совсем в другое место...
Комментариев нет:
Отправить комментарий