среда, 24 июня 2026 г.

Утро в Тузбаире, кеклик, безымянная локация.

Как уже сказал, ночных снимков не делал, поэтому удалось поспать, благо ветер не трепал палатку, как в прошлый раз. Дождь временами шел, но мелкий, так что не успевал намочить тент. Ко времени рассвета я встал, взял рюкзак и пошел куда глядели глаза и куда ноги вели. А вели они на ту же локацию, на которой был накануне.

Объекты в серых тонах.

Через несколько минут ходьбы уже находился среди больших валунов, из которых, чувствовал, еще можно "выстроить" что-то интересное.

Выстраиваю валуны в линию.

Как и днем ранее, огненного горизонта на рассвете не ожидалось. Спокойная атмосфера с дымкой на больших просторах Тузбаира, скрывавшая далекие объекты в центре солончака. Хорошо.

Страус и другие объекты.

Стало светло, солнце уже должно было подняться над горизонтом, но тут в низине еще тянулись тени. Поднял дрон, отправил его к дальнему отрогу-кораблику.

Панорама с корабликом.

С верхней точки обзора можно получить интересный ракурс с отростками-"щупальцами" склона горы у ее подножия:

Как выглядит подножие сверху.

Дымка кое-где начала сходить на нет, кое-где все же превращаясь в туман или срастаясь с дождливыми облаками.

Ракурс с водой.

А я гонял дрон над лапками каменных отростков, не переставая удивляться их формам.

Лапки в перспективе.

Вернулся в лагерь, свернул палатку. Пока оставалось время до завтрака, прогулялся в сторону центра солончака, где его подсохшая поверхность превратилась в разломанные плитки черепков, а мокрая глина под ней становилась постепенно все более вязкой. Заметил следы. Лиса пробежала? Возможно.

Следы и черепки.

Что можно снимать на пустыре? Разглядывая отдельные детали на поверхности глины, можно провести много времени. Кустик растения, например, названия которого я не знаю. И много что еще.

Сюжет с тенью.

Вернувшись после прогулки в лагерь, достал телевик, начал наблюдать за множеством громкоголосых стрижей.

Белобрюхий стриж.

Прохаживаясь медленным шагом, заметил пару птиц размером с куропаток среди валунов. Про кекликов я слышал раньше, однако не думал, что получится их самому увидеть. И вот же, удалось. Тузбаир выглядит довольно пустынной безжизненной местностью с лужей рассола посередине, которая расплывается во время дождей, ограничивая доступ к центру, и где мало что растет. Однако, живность там можно встретить, выходит.

Yours truly.

Кеклики (каменные куропатки) - птицы из семейства фазановых. Любят каменистые склоны гор. Мало летают, больше бегают. Питаются разной зеленью и семенами растений. Как видите, расписные и красивые. Самцы весной поют довольно громко. Попадали в мой объектив не раз, будут еще снимки.

Рядом на большом валуне выше моего роста начала танцевать какая-то птичка. Присмотрелся: черношейная каменка. Еще один любитель горных бесплодных мест. Самец танцевал несколько мгновений на камне, демонстрируя разные позы:

Ку!

После завтрака свернули обеденную палатку, погрузились и поехали дальше. Погода не то что улучшалась - прогноз обещал ухудшение и дожди. Так что приходилось заранее обсуждать место для следующей стоянки. Пока ехали по степи, видели немало сусликов и прочей живности. К моей досаде, почти нигде не останавливались. Зато черепаха на дороге вынудила это сделать, поэтому ее и удалось снять, прежде чем отнести на обочину.

Коренной житель местных степей.

Пообедав в кафе, мы направились к безымянной локации, на которой я уже был в прошлую поездку в Мангистау, где снимал панораму неведомой каменной ящерицы с видом в профиль, а также гребень окаменевшего "дракона".

Перспектива с расщелиной.

Дорога в степи оказалась местами вязкой, однако, немного попетляв, удалось прибыть на место. Водители объяснили Васе и нам, что останавливаться на ночлег там нельзя - не так давно территория стала заповедной. Но раз прибыли, решили хоть полетать немного на дронах. И нужно было еще решить, куда ехать, учитывая приближающийся по прогнозу довольно сильный и затяжной дождь.

Столбы на панораме.

На влажной глиняной поверхности степи вдоль каньона было множество копытных следов. Архары, наверное. На большой панораме выше, например, видна цепочка следов вдоль склона справа. А в левой части на верху можно разглядеть фигурку одного из наших фотографов - для оценки масштаба сцены.

Изогнутый гребень.

Задерживаться на месте было нежелательно, да и времени было не так много - приближался вечер, а еще нужно было искать место для стоянки. Был вариант остановиться в гостинице. Однако, изучив карту осадков, поехали совсем в другое место...

Комментариев нет:

Отправить комментарий