пятница, 26 июня 2026 г.

Вечерняя сессия: фрактальный овражек, цветные останцы.

После полетов у безымянной локации сели в машины и покатили обратно в сторону надежного асфальта, стараясь побыстрее покинуть коварную глиняную поверхность степи. Я не знал, куда нас везут, поэтому дальше просто сидел и смотрел на проносившиеся за окном пустынные пространства, обсуждая то да сё с нашими фотографами.

Вид на слоеную горку.

Остановились у оборудованного навесом придорожного кемпинга, пили чай. С высоты дамбы можно было разглядывать вдали любопытные разноцветные возвышенности. Я не сразу догадался, что мы к ним и направлялись.

Башенка с тенью.

Тронувшись снова в путь, свернули с асфальта, покатили по щебенке. Дорога петляла на неровной поверхности степи. Добрались до более-менее ровной площадки, впереди был небольшой спуск, остановились оценить местность. Оказалось, что дальше дорога ухудшалась, машины могли завязнуть в низине. Решили разбить лагерь на месте. Разгрузились, разобрали палатки.

Группа разноцветных останцев.

Однако, близился закат, время летело быстро, так что я отложил организацию ночлега на потом, достал дрон и послал его к интересным останцам, поднимающимися над широкой площадкой низины. Сверху стало видно, что немного дальше есть не менее интересные виды.

Узоры оврагов.

Заприметив красивый разноцветный овраг, принялся снимать панорамы. Серо-белые поверхности локации во время дождей были взрезаны сетью стоков и желобов многочисленных ручьев, обнажая в глубине цветные слои разных известняковых, меловых и других пород.

Кленовый лист, горизонтальный разворот.

Получившаяся структура с фрактальными ответвлениями удивляла и вызывала восхищение своей красотой. Я тут привожу аж три панорамы с видом на этот необычный овраг.

Фрактальный овражек.

От водителей по приезду на место узнали, что вон там за горой есть... сиськи. Похоже, вот, что имелось в виду. Как говорится, и я там был: мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

"Сова".

Так выглядит череда невысоких разноцветных холмов в перспективе:

Конусы вожделения и солнце.
Панорама местности.

Отлетав пару батарей, сложил дрон, взвалил рюкзак на спину и пошел к тем останцам, которые наблюдал с воздуха. Другие наши фотографы уже разбрелись по местности, отдельные их фигурки уже появились на дальних возвышенностях.

Скоро закат.

Дальше пойдет целая череда фотографий, сделанных во время этой вечерней сессии. Знаю, что нужно меньше "распыляться" и тщательней отбирать материал, но они мне все нравятся. Можно сказать и по-другому: среди снимков нет какого-то одного выдающегося.

Вид вдоль русла стока.

В низине перед лагерем тянулось пересохшее русло ручья, дальше шла ровная площадка с небольшими "грибами" казавшихся каменными растений, названий которых я так и не узнал. Чуть выше начиналась серо-белая плоскость с останцами, еще выше находилось пространство с насыпью из разноцветных пород, прорезанное сетью уже упомянутых желобов и стоков множества пересохших ручьев.

Этюд с мини-овражком.

Среди этих канав можно было бесконечно долго бродить и наснимать кучу интересных кадров. Другие фотографы ушли куда-то далеко, а мы с Аней ходили неспешно всё вокруг этой локации и фотографировали в сгущающихся сумерках.

Сток и группа останцев.

Я также присматривал потенциальные точки для ночной съемки, хотя по погоде было неясно, чего ожидать через несколько часов: небо уже было затянуто наполовину тучами. Дул ветерок, который, к счастью, не был холодным.

После заката.

Локация оказалась девственно чистой. Вокруг не было ни мусора, ни следов людей. Здорово, когда есть такие места, куда еще не дотянулись караваны туристов. Хотя здесь не было каких-то особенных достопримечательностей, куда бы все приезжали сделать снимок "и я тут был", при этом имелось в наличии всё, чего желает пейзажист - фотограф.

Череда цветных плоскостей.

Ниже я совместил в пространстве пару красивых башенок - останцев. Есть еще кадр с этого же места, но сделанный утром - покажу в следующий раз.

Перспектива с цветными башенками.

Однако, становилось темно, нужно было возвращаться в лагерь, устанавливать палатку, ужинать, заряжать батареи и готовиться к ночной съемке...

Комментариев нет:

Отправить комментарий